«  Март 2024  »

Меню сайта | О школе | История школы

1 сентября 1975 года в поселке Искателей по улице Ардалина 16 открыла свои двери восьмилетняя школа № 6. Она была построена по инициативе начальника Нарьян-Марской экспедиции № 5 Михаила Семеновича Ардалина в связи с необходимостью развития рабочего поселка. Школу строили всем миром, в том числе ее будущие ученики и их родители. В деревянном одноэтажном здании было открыто 8 классов, за парты сели 173 ученика. Педагогический коллектив состоял из 15 человек. Первым директором школы был назначен Борис Григорьевич Чипсанов, известный в округе педагог.

Шли годы, поселок бурно развивался и появилась необходимость в увеличении школы.

В 1978 году была сделана пристройка, в школе учились теперь 411 учеников в 13 классах.

В 1979 году школа была преобразована в среднюю общеобразовательную, а уже в 1980 году первый выпуск десятиклассников покинул родные пенаты. В 1981 году директором школы становится Алла Семеновна Волкова. За время ее работы школа была передовой в учебе, в спорте и культурно-массовых мероприятиях города и округа. В эти годы открылся компьютерный класс – первый в округе.

В 1987 году наша школа побила рекорд по численности в округе - в ней обучалось около 1500 учащихся.

В 1988 г. трудовым коллективом школы поселка Искателей Коловангин Александр Юрьевич был избран директором школы.

В 1989 году введено профессиональное обучение по специальностям: автослесарь, повар, мастер ручного вязания, оператор ЭВМ.

1990 год ознаменовался открытием "новой школы" - так называли и называют трехэтажную пристройку. Таким образом, площадь нашей школы составляет 3293 квадратных метра. С вводом здания обучение ведется в одну смену. Во второй половине дня работают кружки, секции, проводятся внеклассные мероприятия.

В 1995 году число учащихся составляет 1200 человек, а число классов - 47. В каждом классе училось по 25-30 человек, не меньше.

В 1997 году в стране наступил экономический кризис, и на линейке 1 сентября директор школы Чаленко Раиса Ивановна отметила, что : «Сегодня школа переживает нелучшие времена, большие трудности стоят перед педагогическим коллективом, но тем не менее наши учителя и обслуживающий персонал постарались сделать все возможное и невозможное, чтобы открыть 1 сентября двери школы для 1100 учащихся".

4 февраля 1998 года - средняя школа № 6 была переименована в "Муниципальную среднюю общеобразовательную школу № 6 поселка Искателей".

В новое тысячелетие наша школа перешла в составе 1025 учеников и учениц.

В 2003 году была построена модульная котельная, и школе стало значительно теплее.

В 2004 году впервые в нашей школе проводился Единый государственный экзамен и было введено предпрофильное и профильное обучение старшеклассников. Десятые и одиннадцатые классы стали делиться на социально-гуманитарный, физико-математический и универсальный профили.

В середине 2000-х наметился спад численности учеников. В 2005 году в нашей школе училось 825 человек в 42 классах.

29.06.2006 года - школа перешла в ведение муниципального образования "Заполярный район" и стала называться Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа поселка Искателей".

В 2008 году школа стала Победителем Приоритетного национального проекта «Образование». Школа награждена дипломом и денежным вознаграждением в размере 1 миллиона рублей. В классах стали появляться компьютеры, интерактивные доски и проекторы.

В 2010 году директором школы стала Стрельцова Дина Савватьевна, руководитель высшей категории. Численность учеников в школе 650, обучение ведут 54 педагога.

В Дни празднования 35-летия школы пос. Искателей открылась экспозиция истории школы, основателем которой является Овчинникова Любовь Петровна.

4 сентября 2012 года на базе нашей школы был открыт профильный класс довузовской подготовки "Роснефть". За годы своего существования этот класс приобрел определенный авторитет, многие старшеклассники хотят обучаться именно в нем. За три года «Роснефть» класс выпустил 34 ученика и большинство из них поступили в престижные вузы.

На протяжении всего своего существования, наша школа успешно решала задачи, поставленные перед ней, постоянно укрепляя материально-техническую базу, совершенствуя учебно-воспитательный процесс.

На сегодняшний день в школе обучается 822 ученика, учебный процесс ведут 76 педагогов. В октябре 2015 года школа успешно прошла процедуру государственной аккредитации. Каждый год школа пополняется молодыми специалистами, в том числе и нашими выпускниками. В школе оборудовано 49 учебных кабинетов, музыкальный класс, два компьютерных класса, два спортзала, работает методический кабинет, кабинеты социальной и психологической служб, библиотека с читальным залом, столовая на 250 посадочных мест, медицинский кабинет. Учебные кабинеты и вспомогательные помещения оснащены компьютерами, интерактивными досками и проекторами.

Но, несмотря на то, что наша школа оснащена всем необходимым, мы мечтаем о новом, современном здании, где мы будем достигать новых высот в знаниях, спорте, творчестве и труде. Надеемся, наша мечта сбудется!