ГБОУ НАО «СШ п. Искателей»

Телефон доверия
Календарь событий
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или хотите записать ребенка в школу?
Социальные сети
Статистика сайта


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:25
Открытие первого в Ненецком автономном округе "Роснефть-класса"
Первый в Ненецком автономном округе профильный класс довузовской подготовки открылся в школе поселка Искателей 4 сентября. В торжественной церемонии приняли участие губернатор НАО Игорь ФЁДОРОВ, и. о. главы Заполярного района Виктор БЕЗУМОВ, руководство школы и генеральный директор ООО «РН – Северная нефть» Сергей НЕСТЕРЕНКО.
Сегодня «Роснефть-классы» действуют в большинстве регионов, где ведёт производственную деятельность крупнейшая отечественная нефтяная компания «Роснефть»: от Кольского полуострова до Сахалина. На территории Ненецкого автономного округа открытию 10«б» класса предшествовала большая подготовительная работа. Напомним, в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией Заполярного района и ООО «РН - Северная нефть» в мае 2011 года делегация, в которую вошли первые лица района, специалисты районного управления образования и руководство школы поселка Искателей, побывала в Усинске. Специалисты на месте познакомились с опытом реализации проекта непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие» и побывали в образовательных учреждениях, где открыты «Роснефть-классы». Отметим, что в Усинске проект довузовской подготовки школьников действует уже шесть лет.
– Посёлок Искателей, созданный в 1968 году как «городок геологоразведчиков», всегда нуждался в квалифицированных специалистах нефтегазодобывающей отрасли, – отметил в своем выступлении и. о. главы Заполярного района Виктор БЕЗУМОВ. – Теперь к будущей профессии ребят будут готовить на базе образовательного учреждения, которое является лучшим в Заполярном районе. Создание нового профильного класса – бесценный опыт для педагогов школы Искателей и блестящие перспективы для наших выпускников. Ученикам «Роснефть-класса» созданы все условия для получения глубоких знаний, дающих возможность поступления в вузы на бюджетной основе.
«Роснефть-класс» на территории района действует на основании трёхстороннего договора между ООО «РН – Северная нефть», Ухтинским государственным техническим университетом и МОУ «СОШ п. Искателей». Профильный 10«б» класс – физико-математический, кроме основных учебных предметов ребята будут изучать спецдисциплины в рамках образовательной программы проекта непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие» ОАО «НК «Роснефть». В классе 16 учащихся, в основном это юноши.
– При отборе кандидатов основными требованиями стали хорошая успеваемость, то есть средний балл по итогам окончания основной школы должен быть не ниже 4-х, успехи в спортивной, творческой и общественной деятельности, – рассказала директор школы Дина СТРЕЛЬЦОВА. – Мы благодарим за помощь и плодотворное сотрудничество генерального директора ООО «РН – Северная нефть» Сергея НЕСТЕРЕНКО и главу Заполярного района Александра БЕЗУМОВА, которые поддержали идею создания профильного класса в Заполярном районе и сделали все возможное, чтобы ее реализовать.
Основным подарком для учеников «Роснефть-класса» стал уютный учебный кабинет, в котором созданы все условия для обучения: он отремонтирован, укомплектован новой мебелью и современным оборудованием. У профильного класса есть своя эмблема, изготовлена яркая и красивая форма для участия старшеклассников в выездных и профориентационных мероприятиях.
Право перерезать красную ленту в день открытия «Роснефть-класса» было предоставлено губернатору НАО Игорю ФЕДОРОВУ, и. о. главы Заполярного района Виктору БЕЗУМОВУ, генеральному директору ООО «РН – Северная нефть» Сергею НЕСТЕРЕНКО. После чего первые лица вместе с учениками и их родителями заняли места за школьными партами. Ребятам были вручены именные свидетельства «Роснефть-класса» и памятные подарки. В свою очередь почётные гости – губернатор округа, и.о. главы Заполярного района и генеральный директор «Северной нефти» – были символически зачислены в список первого «Роснефть-класса». Завершение торжественного мероприятия стало неформальным и очень трогательным. Каждый из учеников зажег одну из маленьких свечек, составляющих импровизированную эмблему «Роснефти», а затем задул ее, загадав желание. И вериться, что все хорошие мечты ребят из первого «Роснефть-класса» обязательно сбудутся!
05/09/2012
Материалы с сайта http://www.zrnao.ru/
Просмотров: 1263 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Электронный дневник
Дистанционное обучение
Защита персональных данных
Для учителей
Обратите внимание!




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ненецкого автономного округа «Средняя школа п. Искателей» © 2024
Сайт создан в системе uCoz