Пятница, 19.10.2018, 05:42

«  Декабрь 2017  »

Главная » 2017 » Декабрь » 11 » О запрете использования пиротехнических средств в школе
О запрете использования пиротехнических средств в школе

Инструктаж для родителей

"О запрещении использования детьми пиротехнических средств"

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность нас  взрослых. С началом зимних каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие зачастую  должного контроля со стороны взрослых. В первую очередь, решите проблему свободного времени вашего ребёнка.  Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок и пусть он всегда знает, где вы. Контролируйте место пребывания вашего  ребёнка.

Подробнее хотелось бы поговорить о запрете использования детьми пиротехнических средств.

Ежегодно в новогодние праздники получают тяжкие увечья дети и взрослые люди из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических изделий: это петарды, хлопушки, фейерверки и другое.

Пик происшествий, связанных с петардами и салютами, приходится на новогоднюю ночь и в период проведения массовых новогодних мероприятий, а также одиночные игры детей без  присмотра взрослых.

Основная часть фейерверков – 75% – завозится в страну из-за рубежа,  из Китая. При этом большая часть пиротехнических устройств не отвечают требованиям  безопасности. Не приобретайте пиротехнику «с рук». Это может обернуться пожаром, ожогом или увечьем!

Современная пиротехника вызывает большой интерес у детей и подростков. Многие дети самостоятельно  покупают  петарды в магазинах и бесконтрольно используют её.

Уважаемые родители, проводите разъяснительные беседы со своими детьми о запрещении самостоятельных покупок пиротехники и её использования без контроля взрослых.

Детям  до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками  строго запрещено!

Правила безопасности при использовании пиротехники взрослыми.

• Не используйте пиротехнику, если Вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.
  • Перед использованием пиротехники  внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
  • Нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев.
  • Нельзя носить петарды в карманах и держать фитиль во время поджигания около лица.
  • Запрещается курить рядом с пиротехническим изделием.
  • Не применять салюты при сильном ветре.
  • Не направлять пиротехнические средства на людей и животных.
  • Не подходить ближе 15метров к зажженным салютам и фейерверкам.
  • Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.
  • Петарды должны применяться только лицами достигшими 18лет.
  • Не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику.
  • Не использовать пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами.
  • Не разбирать пиротехнические изделия.

Уважаемые родители! Лучшее правило безопасности в современном мире – не допускать, не рисковать!

Категория: Объявления для учеников и родителей | Просмотров: 139 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ненецкого автономного округа «Средняя школа п. Искателей» © 2018