«  Ноябрь 2016  »

Культурно-познавательный маршрут «Москва-Золотое Кольцо»

Учащиеся школы п. Искателей приняли участие в культурно-познавательном маршруте «Москва-Золотое Кольцо»  в рамках реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма Министерства культуры РФ с 29 октября по 3 ноября 2016г. За это время учащиеся посетили музей М.А.Булгакова, образ литературного музея совершенно нового типа-живого, динамичного. Практически ко всем экспонатам можно было прикасаться. Были на Красной площади, прогуливались по Арбату.

В самом центре Москвы находится единственный в России музей  Н.В.Гоголя. На следующий день ребята посетили Троице-Сергиеву Лавру-центр русского православия, включенного в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Затем в 150 км посетили Ростов Великий и Ярославль.

В обзорной экскурсии по городу учащиеся познакомились с достопримечательностями города ("Стрелка", Губернаторский дом, Митрополичьи палаты, Церковь Ильи Пророка.) В самом сердце Ярославля, на берегу реки  Которосль,  возвышаются стены и башни Спасо-Преображенского монастыря. Сегодня это крупнейший музей области с богатейшими коллекциями икон и рукописей. Так же ребята посетили Государственный литературно-мемориальный музей заповедник Н.А.Некрасова  "Карабаха", музей А.С.Пушкина на Пречистенке. Здесь находятся фонды музея с Открытыми хранениями редких книг, живописного, графического и миниатюрного портрета XVIII-XIX веков, фарфора и бронзы. Последним завершающим пунктом был музей Л.Н.Толстого в Хамовниках. В усадьбе точно воссоздана атмосфера жизни Толстых. На этом наше путешествие по "Золотому Кольцу" закончилось. За все время нашего пребывания в Москве и в других городах нас сопровождал замечательный гид-экскурсовод  Осинский Валерий Аркадьевич.

Категория: Встречи, семинары, акции, экскурсии, поездки | Просмотров: 1123 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0