«  Декабрь 2018  »

Участие 3-их классов в ученической конференции

Учащиеся 3-4 классов также приняли  участие в ученической краеведческой конференции, посвященной  Году оленеводства в НАО  (ответственная Белоусова А.  А.)

Кто-то из ребят уже принимал участие в конференции в прошлом году, но были и ребята, которые впервые решили поучаствовать в таком мероприятии.

Ледков Константин ученик 3 «Б» класса (кл. рук. Бурчик Т. В.) выступил с темой «Чум – жилище ненцев». Рассказал об устройстве чума, как его собирают, что, где и как в нем расположено, об отличиях зимнего и летнего чума. Продемонстрировал макет чума.

Жохеева Анастасия  ученица 3 «В» класса (кл. рук. Тарасенко Н. Н.) выступила с темой «Игры детей-оленеводов». Познакомила с играми детей-оленеводов и обычаями их жизни. Подвижные игры народов Крайнего Севера     не только развивают необходимые физические качества – ловкость, силу, выносливость, но и воспитывают характер – смелость, терпение. Так же со своими одноклассниками продемонстрировали несколько игр.

Сахарова Анастасия  ученица 3 «В» класса (кл. рук. Тарасенко Н. Н.) выступила по теме «Исчезающие    растения  Ненецкого  Автономного  округа» Рассказала о растениях, которые являются исчезающими, где растут и их роль.

Торопова Ирина ученица 3 «В» класса (кл. рук. Тарасенко Н. Н.) Выступила с темой «Ненецкие идолы». Рассказала о существующих идолах ненцев, что обращаются к идолам перед охотой и рыбалкой, чтобы была удача: больной человек просит о здоровье,  рассказала так же о Священных местах, в которых проводились обряды, и что центральное ненецкое святилище находится на острове Вайгач.

Селиванова Виктория ученица 4 «Б» класса (кл. рук. Гурьянова М. В.) Выступила с темой «Коренной житель НАО» Рассказала о жизни коренных жителей Ненецкого автономного округа, об историческом происхождение ненцев - коренного малочисленного народа Севера и о традициях ненцев, обычаях.

Канева Анастасия  ученица 4 «Б» класса (кл. рук. Гурьянова М. В.) Рассказала о жизни и культуре, занятости малочисленных народов Севера. Чем занимаются ненцы, их деятельности: рыболовстве и оленеводстве, о их праздниках, национальных костюмах и др.

Храповицкий Тимур ученик 4 «В» класса (кл. рук. Акулова Т. В.) Выступил по теме «Оленно - транспортные эшелоны в годы ВОВ» Рассказал об оленной армии, о ветеранах, о значимости оленей в годы ВОВ, о памятнике установленном в городе.

Григорьев Горислав  ученик 4 «В» класса (кл. рук. Акулова Т. В.) Выступил с темой «Оленеводство в годы Великой Отечественной войны в Ненецком автономном округе». Рассказал, что олени – «Арктические танки», оказались бесценным средством передвижения:  там, где не могла пройти машина или лошадь, олень легко и быстро преодолевал  бездорожье, а главное – бесшумно. Оленеводы отлично зарекомендовали себя как воины – хорошо ориентировались в тундре, метко стреляли, были привычны к походному быту. 31 оленно-лыжная бригада закончила войну в Северной Норвегии. Была награждена в 44-ом году Орденом Красного знамени. И получила почётное звание – Киркенесская.

Все работы очень познавательны, интересны. Очень постарались, все учащиеся большие молодцы!!!

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 903 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0